武山县硬性要求办理农行公存账户_网上问政-中国·天水 - 永利真人娱乐平台
公告:

永利真人娱乐平台

编号:00955提问人:幼教受理单位:武山县状态:已回复提问时间:2019-04-02 09:15:06

尊敬的武山教育局领导:

您好,我是一名民办幼儿园的老师,在您的领导下,咱们武山的幼教事业每年都在上新的台阶,感谢您对咱们武山教育事业所做的贡献!前几天资助中心通知幼儿园,必须办理农行的公存账户。因为我们之前就办理了其他银行的公存账户,所以就去农行咨询,通过咨询得知,现在要办理农行的公存账户,先要销户,然后再重新提交申请,再办理。这样一来,一是手续繁杂、耗时耗力,二是对银行资源也是一种浪费。我个人认为即使咱们武山全县的民办幼儿园公存账户不统一,其实也都是在那三四家银行办理的账户,拨付时也没有多少工作量。真的没有必要必须要求办理农行的账户。恳请尊敬的领导过问此事!谢谢!

打印

答复时间:2019-04-08 15:30:08wsxfyr

武山县教育局

关于网名“幼教”反映硬性要求办理农行公存账号问题的

答复

 

尊敬的网名“幼教”:

你2019年4月2日提的“武山县硬性要求办理农行公存账号”的问题已收悉,现答复如下:

我县按照《甘肃省学前教育免除(补助)保教费实施细则》要求,对适龄在园幼儿直接免除(补助)保教费(免除后不足部分可向幼儿另行收取)。对于民办幼儿园的经费,根据财务管理要求,必须汇划到民办幼儿园公存账号(不能汇划到法人或其他人私人账号)。但我县部分民办幼儿园未办理公存账号,为了便于资金划拨,县局要求,未办理公存账号的民办幼儿园,在农行办理公存账号;已办理公存账号的,按目前公存账号汇划资金,县教育局未硬性要求已有公存账号的民办幼儿园重新办理公存账号。

感谢您提出的宝贵意见,并欢迎您继续关注监督我们的工作。

 

 

武山县教育局

2019年4月8日 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华